Праздник в трамвайном парке

Доброе утро, друзья! В пятницу был замечательный день, потому что была 81-я годовщина блокадного трамвая.

Каждый год мы ходим в гости к нашим друзьям в музей электротранспорта — трамвайный парк, что на Среднем проспекте, чтобы их поздравить. В этом году мы тоже получили приглашение. Собрались начальной школой, и с собой позвали 5 класс. Екатерина Игоревна сделала нарядную праздничную корзину с гвоздиками. Также мы приготовили небольшой исторический буклет из архивных документов Ленинградской вагоновожатой Громовой Лидии Васильевны. Я думаю, многие знают, что наша со Светланой Петровной мама начала свою работу, о которой мечтала с самого детства, именно в этом трамвайном парке. 26 января 1952 года она пришла туда, чтобы стать водителем трамвая. Мы бережно храним ее документы: трудовую книжку, водительские права, удостоверение водителя первого класса и даже профсоюзный билет, две фотографии мамы рядом со своим трамваем маршрута № 26, с номером 1918. Вот именно из этих документов и получилась наша маленькая музейная экспозиция. А ещё — прекрасный рисунок «маминого» трамвая, который сделала наша молодая учительница рисования Алёна Михайловна. Наш повар Татьяна Борисовна испекла праздничный пирог.

Вот так мы собрались — 27 детей, 5 учителей, да я, и пошли в гости. Пока шли, понятно, что на нас все оглядывались – любопытно, куда такая компания идет. В парке играла гармошка, там, где живут трамваи, было очень нарядно и торжественно. Детей сразу же забрали на экскурсию. А потом начался праздник. Как и положено, с поздравительных речей «высоких гостей». Их было немного, говорили они очень хорошие теплые слова. Потом слово предоставили мне. Я взяла с собой Диму (он держал рисунок) и Аню – ей досталась «экспозиция» – правнуки же, да Илью Аркадьевича с пирогом, потому что внук. Так по-семейному и поздравили. Слушали нас очень внимательно, а на слове «пирог» все улыбались.

Ребята из школы Московского района, которая тоже много лет дружит с трамвайным парком показали маленький спектакль о блокадном трамвае. Я едва сдерживала слёзы, да и не только я. Смотрела на наших детей, их внимательные одухотворённые лица, и радовалась. Радовалась, что эти маленькие «цифровые» дети так внимательны и серьёзны. Очень хорошо выступал директор трамвайного парка, он говорил очень правильные педагогические слова. И, вообще, всё было отлично. Потом детей позвали в «вагон – ресторан» (это они так сказали), где они пили чай и ели вкусняшки. С собой каждый из них получил по пакету с гостинцами. Затем дети уехали кататься на трамвае, аж до самой «Горьковской», а ветераны вместе с директором пошли пить чай с нашим пирогом, праздник закончился, и мы с Ильёй Аркадьевичем пошли в школу.

Шли и обсуждали всё, что происходило, как это замечательно и правильно приглашать на празднование этих торжественных событий детей. Воспитывать нужно не только картинками и громкими словами, а правильным примером и всем, что нас окружает. Мудрым педагогом был наш уважаемый Станислав Теофилович Шацкий, когда много лет назад писал «О педагогизации всей окружающей ребёнка среды», о Едином педагогическом пространстве. Уверена, что 4 часа, проведённые в таком замечательном пространстве праздника, патриотизма, уважения к прошлому и гордости за настоящее дело настоящих людей, которые каждое утро ни свет ни заря выходят на работу и город просыпается вместе с трамваем, не пройдут для маленьких, да и не только маленьких школьников просто так.

Спасибо за праздник!
Ваш директор.

vevor vinyl cutter